Арендодатель требует от нас платы за переток электроэнергии через его электросети. У нас договор поставки электроэнергии с Челябэнергосбытом. Законны ли требования арендодателя?

Вопрос: Арендодатель требует от нас платы за переток электроэнергии через его электросети. У нас договор поставки электроэнергии с Челябэнергосбытом. Законны ли требования арендодателя?

Ответ: Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Смотрите п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).