Обязательно ли устанавливать для оборудования (коммутаторы), подключенного к электросети жилого дома, электросчетчики?

Вопрос: Обязательно ли устанавливать для оборудования (коммутаторы), подключенного к электросети жилого дома, электросчетчики?

Ответ: Установка электросчетчиков для оборудования мощностью не превышающей 25 кВ•А не обязательна. Объемы потребления электрической энергии определяются на основании характерных для указанных потребителей (энергопринимающих устройств) объемов потребления электрической энергии за определенный период времени (см. п. 147 – 148 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 3331.08.2006 № 530).